Суббота, 27.04.2024, 12:20
«  Апрель 2024  »

Материально-техническое обеспечение образовательного процесса

Сведения о библиотеке

Средства обучения и воспитания, в том числе для обучающихся с ОВЗ

Средства обучения и воспитания — это объекты, созданные человеком, а также предметы естественной природы, используемые в образовательном процессе в качестве носителей учебной информации и инструмента деятельности педагога и обучающихся для достижения поставленных целей обучения, воспитания и развития.

Виды средств обучения и воспитания (доступны для обучающихся с ОВЗ)

• Печатные (учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, атласы, раздаточный материал)

• Электронные образовательные ресурсы (образовательные мультимедиа мультимедийные учебники, сетевые образовательные ресурсы, мультимедийные универсальные энциклопедии)

• Аудиовизуальные (слайды, слайд – фильмы, видеофильмы образовательные, учебные кинофильмы, учебные фильмы на цифровых носителях)

• Наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски)

• Демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели в разрезе, модели демонстрационные)

• Учебные приборы (компас, барометр, колбы и т.д.)

• Тренажеры и спортивное оборудование.

Принципы использования

• учет возрастных и психологических особенностей обучающихся

• гармоничное использование разнообразных средств обучения: традиционных и современных для комплексного, целенаправленного воздействия на эмоции, сознание, поведение ребёнка через визуальную, аудиальную, кинестетическую системы восприятия в образовательных целях

• учет дидактических целей и принципов дидактики (принципа наглядности, доступности и т.д.)

• сотворчество педагога и обучающегося

• приоритет правил безопасности в использовании средств обучения.

Объекты для проведения практических занятий в МБОУ "Новоборисовская СОШ имени Сырового А.В."

МБОУ "Новоборисовская СОШ имени Сырового А.В."  имеет подключение к Интернету, доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к электронно-образовательным ресурсам (ЭОР И ЦОР) (доступны для обучающихся с ОВЗ)

Сайты федеральных органов управления образованием

Сайты учреждений образования федерального уровня

Федеральные информационно-образовательные ресурсы