Вторник, 19.03.2024, 10:34

КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ МБОУ «НОВОБОРИСОВСКАЯ СОШ ИМ. А. В. СЫРОВОГО»

Справка об истории создания музея

1 сентября 1999 года в Новоборисовской средней общеобразовательной школе открыт школьный краеведческий музей.
Открытие музея связано с тем, что в школе собран определённый материал из истории села Беленькое и истории создания Новоборисовской школы.
Главная цель создания музея – воспитание у учеников стремления к познанию истории своего края, традиций народа. Открытие музея позволило использовать накопленный краеведческий материал в воспитании и обучении школьников.

Главная задача музея состоит в приобщении подростков историческим корням самобытной культуры Борисовского края, привитии учащимся навыков исследовательской и поисковой деятельности.
Собранная коллекция музейных предметов открыла возможность дать музею краеведческий профиль. Разнообразие экспонатов основного фонда позволило выделить в школьном музее несколько разделов.

Характеристика фондов музея

Школьный музейный фонд состоит из предметов основного фонда и научно-вспомогательных материалов.
Количество экспонатов основного и научно-вспомогательного фондов - 104.
Наиболее ценные экспонаты основного фонда: праздничный костюм крестьянки (Курская губерния), прялка, гребни для вычёсывания льна, чугунные утюги, самовары, весы; личные вещи А.В.Сырового, фотографии.
Наиболее значимые экспонаты научно-вспомогательного фонда – коллекция альбомов, включающая в себя 38 экземпляров. Альбомы в основном выполнены выпускниками и учащимися Новоборисовской школы.
Имеется коллекция гильз времён Великой Отечественной войны.
Разнообразие экспонатов основного и научно-вспомогательного фондов позволило выделить в школьном музее несколько разделов.

Разделы экспозиции музея

Собранная коллекция музейных предметов позволила создать музей краеведческого профиля.
Разнообразие экспонатов дало возможность выделить в музейной экспозиции следующие разделы:

• «Природа нашего края»
    Этот раздел рассказывает об особенностях климата, растительности, географическом положении и животном мире нашего края, представлены фотографии реки Ворсклы, заповедника «Белогорье», вида села с Хотмыжской горы.
  •  «История школы»
    В этом разделе отражена вся история Новоборисовской средней общеобразовательной школы от её основания до сегодняшних дней. В разделе представлены фотографии учеников – учителей, альбомы, ЭВМ собранная учащимися.
  • «Сыровой А.В. – наш земляк»
    Раздел посвящен Александру Викторовичу Сыровому, имя которого носит школа. В этом разделе собраны почетные грамоты, фотографии из личного архива родителей Александра Викторовича, личные вещи А.В.Сырового, диски с документальными фильмами о пилотажной группе «Русские Витязи», макеты самолётов, на которых летал А.В.Сыровой.
  • «История села»
    Эта часть музейной экспозиции отражает историю села Беленькое. В разделе помещены фотографии крупных предприятий, действующих на территории села. История колхозного движения в селе, костюм крестьянки, самовары, прялка, макет избы, коллекция чугунных утюгов.
  • «Наш край в годы Великой Отечественной войны»
    Данный раздел посвящен истории с.Беленькое в годы Великой Отечественной войны. В разделе помещены документы, медали, исследовательские работы, письма фронтовиков, воспоминания ветеранов, гильзы, каска солдата.
  •  «65 дел в подарок Юбилею»
    В разделе представлены альбомы, исследовательские работы, фотографии, юбилейные открытки, посвященные Победе в Курской битве и Прохоровском танковом сражении.

На территории школьного двора установлен бюст земляку, прославленному лётчику эскадрильи «Русские Витязи» Александру Викторовичу Сыровому.