Вторник, 19.03.2024, 07:13

НАША ШКОЛА - Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «ТОЧКА РОСТА»

Наша школа с 1 сентября 2019 года станет центром цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Условием для отбора школы было то, что она расположена в сельской местности и призвана обеспечить доступность для освоения обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей.

Нами получены методические рекомендации, разработанные во исполнение контрольной точки 3.1.4. Плана мероприятий федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», утверждённого президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам (протокол от 24 декабря 2018 г. № 16), по которым определены цели и задачи, а также требования для реализации мероприятий по обновлению материально-технической базы школы.

Задачами Центра являются охват своей деятельностью на обновленной материально-технической базе не менее 100% обучающихся школы, осваивающих основную общеобразовательную программу по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности», а также обеспечение не менее 70% охвата от общего контингента обучающихся в школе дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнёрства.

Инфраструктура Центра будет использоваться и во внеурочное время как общественное пространство для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

Информация для родителей, обучающихся и педагогов.

• С 15.04.19-15.06.2019 г. курсы повышения квалификации педагогического состава Центра "Точка роста" - "Гибкие компетенции проектной деятельности",включающие модули:

• Модуль 1."Проектная деятельность"
  • Модуль 2."Дизайн-мышление:как сделать что-то действительно нужное"
  • Модуль 3. "Проектное управление"
  • Модуль 4. "Инструменты сопровождения проектной команды на разных этапах работы с проектом"
  • Модуль 5. "Анализ проектов"
  • Модуль 6. "Развитие общекультурных компетенций обучающихся"...

С 5 по 8 августа 2019 года учитель технологии Захарова В.Д. прошла курсы повышения квалификации на базе детского технопарка "Кванториум" в г.Липецк.

В июле - августе 2019 года в Центре проходили ремонтные работы.

Помещения для реализации образовательных программ

Помещения для проектной деятельности

Фото фасада зданий

Фото вывесок и логотипов

ПЕРЕЧЕНЬ функций центра образования цифрового и гуманитарных профилей Точка роста по обеспечению реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей на территории Борисовского района в рамках федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование"

ПЛАН первоочередных мероприятий по созданию и функционированию центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" при МБОУ "Новоборисовская СОШ имени Сырового А.В."

ПЛАН учебно-воспитательных, внеурочных и социокультурных мероприятий в Центре образования цифрового и гуманитарного профилей Точка роста на 2019-2020 учебный год

Положение о Центре образования цифрового и гуманитарного профилей Точка роста МБОУ "Новоборисовская СОШ имени Сырового А.В."

ШТАТНОЕ РАСПИСАНИЕ Центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" в МБОУ "Новоборисовская СОШ имени Сырового А.В."

Торжественное открытие Центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста"

состоится 24 сентября 2019 года в 10.00 ч.

Будем рады видеть всех желающих!

Светлана Витальевна Бобырева, руководитель Центра "Точка роста" нашей школы, стала участником I Всероссийского форума Центров «Точка роста» в Москве 6-7 ноября 2019 года.

Более 2 тысяч Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в сельских школах и малых городах открылись в этом году по всей стране в рамках реализации национального проекта «Образование».

Во всероссийском форуме Центров «Точка роста» приняли участие Министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева, заместитель Министра просвещения Российской Федерации Марина Ракова, летчик-космонавт, Герой России, Председатель Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» Сергей Рязанский, и.о. генерального директора Фонда новых форм развития образования Максим Инкин. Собравшиеся обсудили первые итоги и наметили перспективы развития Центров образования цифрового и гуманитарного профилей.