Пятница, 19.04.2024, 16:45
«  Февраль 2018  »

Главная » 2018 » Февраль » 20 » Экскурсия в Круглое здание
Экскурсия в Круглое здание

15 февраля 2018 года группа обучающихся нашей школы совершила экскурсионную поездку в Грайворонский район, с.Головчино Круглое здание.

Круглое здание было построено на территории усадьбы Хорватов. Возведенное из кирпича сооружение состоит из двух цилиндров – большого, диаметром 26 м, и малого внутри него, диаметром около 10 м. Внутренний цилиндр возвышается над внешним в виде барабана на 4 м и завершается куполом, который венчает небольшая главка. В Круглом здании – 3 этажа и один цокольный. Внутри малого цилиндра устроена винтовая лестница. Это удивительное сооружение не имеет никаких наружных деталей, кроме различной формы неглубоких ниш, в которых расположены редкие окна. В целом архитектура здания очень простая, тщательно продуманная, и поэтому производит сильное впечатление.

Существует целый ряд гипотез о предназначении этого здания. Но единого мнения нет.

В 1986 году Круглое здание как памятник архитектуры было взято под госохрану.

В 2003 году здание начали реконструировать. Был полностью обновлен фасад, с использованием современных материалов произведен капитальный ремонт внутренних помещений. Первоначально здесь планировалось открыть Музей сахарной промышленности, в итоге на двух с половиной этажах сейчас размещаются Музей старинного быта и зал для театрализованных представлений.

Обучающиеся с интересом осмотрели все залы, внимательно слушали экскурсовода и задавали множество интересующих их вопросов.

В завершении экскурсии мы посетили кафе «Кинь грусть», где для нас приготовили вкуснейшие вареники и чай на травах.

Просмотров: 412 | Добавил: MP | Рейтинг: 0.0/0
Имя *: