Вторник, 19.03.2024, 14:35

Управляющий совет образовательного учреждения

Управляющий совет — орган самоуправления, реализующий принцип демократического, государственно-общественного характера управления школой.

Решения Совета, принятые в соответствии с его компетенцией, являются рекомендательными для руководителя школы, работников, обучающихся, их родителей.

В своей деятельности Совет руководствуется Конституцией РФ, федеральным и областным законодательством, правовыми актами органов исполнительной власти области и органов местного самоуправления, Уставом МБОУ «Новоборисовская СОШ имени Сырового А.В.», а также Положением об Управляющем совете МБОУ «Новоборисовская СОШ имени Сырового А.В.» .

Задачи Совета:

• определение направлений развития школы, особенностей ее образовательной программы;
  • содействие созданию в школе оптимальных условий  организации образовательного процесса;
  • содействие совершенствованию механизмов обеспечения качества образования;
  • содействие повышению уровня открытости деятельности школы, формированию положительного имиджа школы в социуме.

Компетенции Совета:

• согласование школьного компонента учебного плана и профилей обучения;
  • принятие программы развития школы, образовательной программы, иных программ;
  • согласование режима занятий обучающихся, в том числе продолжительности учебной недели (пятидневная или шестидневная);
  • введение (отмена) единой формы для обучающихся;
  • согласование правил внутреннего распорядка;
  • контроль за соблюдением здоровых и безопасных условий обучения, воспитания и труда в школе;
  • рассмотрение жалоб и заявлений обучающихся, родителей (законных представителей) на действия (бездействие) педагогических и административных работников школы;
  • участие в распределении стимулирующей части фонда оплаты труда педагогических и непедагогических работников школы;
  • принятие Публичного отчета (доклада) директора по итогам учебного и финансового года, его ежегодное (не позднее 1 октября) представление учредителю и общественности.

Положение об Управляющем совете МБОУ "Новоборисовская СОШ имени Сырового А.В."

Положение о кооптации членов Управляющего совета МБОУ "Новоборисовская СОШ имени Сырового А.В."

Распоряжение главы администрации Борисовского района №1124-р  "О внесении изменений в распоряжение администрации Борисовского района от 18 ноября 2015 года"от 18.09.2017 г.